• «Многогранный мир» на английском языке

17 марта 2023 г. в МАОУ Гимназия №1 прошёл очный этап межмуниципального конкурса «Многогранный мир» на английском языке.
    Многогранный мир.

Заочный этап конкурса проводился с 16.01.2023 г. по 19.02.2023 г. На конкурс поступило 163 работы из общеобразовательных учреждений г. Балаково, г. Саратова, г. Хвалынска, г. Балашова, г. Пугачёва, г. Елабуги, Ровенского муниципального района и Энгельсского района.

Участники представили работы по пяти номинациям: конкурс рисунков “My Dream School”, конкурс буктрейлеров, конкурс фотоколлажей “My Sweet Childhood”, конкурс семейных рецептов “Healthy Food” и конкурс проектов.

На очный этап жюри, которое состояло из учителей английского языка города Балаково и области, допустило 130 работ. Защита работ проходила на 5 площадках.

Представляя рисунки по теме «My dream school», ребята делились своим мыслями о том, как должна выглядеть идеальная, на их взгляд, школа. Бассейны, фонтаны, места для комфортного отдыха и фантастически оборудованные кабинеты для уроков, даже индивидуальные учебные капсулы и пагоды для расслабления...Чего только не было в рассказах ребят!  Аплодисменты и поддержка сверстников сопровождали каждое выступление.

В конкурсе “My Sweet Childhood” участники вспоминали яркие и незабываемые моменты своего счастливого детства. Поделились радостными впечатлениями от путешествий с родителями, хобби и любимых животных. Все прошло очень трогательно и волнующе.

Книги помогают узнать что-то новое, поддержать беседу или блеснуть эрудицией в компании. Читающий человек редко чувствует себя одиноким, с помощью хорошей истории может быстро отвлечься от гнетущих мыслей, лучше понимает мир и окружающих его людей. В секции "Буктрейлеры" участники конкурса через видеоролик презентовали книгу, рассказывали о содержании и убеждали зрителей прочесть её. Каждое выступление слушали с особым интересом, аплодировали и задавали вопросы.

На 4 площадке онлайн защиты дети презентовали свои кулинарные работы. Каждый выступил со своей интересной историей знакомства с блюдом, рассказал о полезных свойствах и показал, какими удивительными бывают блюда в разных уголках нашего мира.

В номинации «Конкурс проектов» заметно качественное повышение подготовки конкурсантов. Темы исследовательских работ многогранны и актуальны для обсуждения: семейные ценности разных стран, страноведческая концептуальная разница пословиц и поговорок, возможные угрозы для человечества, Балаково - туристический город, современные IT технологии и новые увлечения, связанные с ними, и многие другие. Все участники конкурса проектов получили бесценный языковой опыт и новые идеи для саморазвития.

Участники конкурса во всех номинациях продемонстрировали высокий уровень представленных работ, показали заинтересованность в изучении иностранных языков, творческий подход к делу.

Организация и проведение такого конкурса, безусловно, будет способствовать повышению мотивации обучающихся к изучению иностранных языков, развитию творческого потенциала.