• Обеспечение учащегося школьной формой

Обучающиеся обязаны носить в гимназии одежду установленных вида, цвета (все оттенки серого, синего и чёрного цвета), фасона. Обучающиеся и их родители (законные представители) самостоятельно выбирают и комбинируют одежду, обувь и аксессуары, соответствующие настоящим требованиям.
    Родители (законные представители) обучающихся обеспечивают обучающихся школьной одеждой, соответствующей настоящим требованиям, контролируют соответствие одежды и обуви требованиям санитарного законодательства, а также внешний вид обучающихся перед выходом в лицей.
     За нарушение установленных требований к обучающимся применяются меры дисциплинарного взыскания в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Для чего введена школьная форма?

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА введена в целях:

• Обеспечения светского характера образования;
    • Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • Укрепления имиджа лицея и формирования школьной идентичности;
    • Формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
    • Развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
    • Воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.
    • Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Требования к школьной форме

1. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля      2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499), а также погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2. В гимназии устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

- повседневная одежда;

- парадная одежда;

- спортивная одежда.

3. Повседневная одежда обучающихся включает:

Для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет нейтральных цветов( серо-черных оттенков ,возможно использование ткани в клетку или полоску в серо-черном  цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек и девушек – жакет, жилет, брюки, юбка или сарафан классического покроя нейтральных цветов (серо-черных оттенков, возможно использование ткани в клетку или полоску в серо-черном  цветовом оформлении); непрозрачная блузка сочетающейся цветовой гаммы; платье в серо-черных цветовых решениях, которое может быть дополнено фартуком, съемным воротником, галстуком.

4. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

5. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

6. Одежда обучающихся может иметь отличительный знак гимназии (класса, параллели классов) – символы, значки, галстуки и так далее.

Не допускается ношение в образовательных учреждениях:

- одежды ярких цветов, брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с яркими принтами; декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных движений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;

- религиозной одежды, одежды с религиозной атрибутикой и (или) символикой;

- головных уборов в помещениях образовательных учреждений;

- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 5 см.);

- массивных украшений.

• Одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.
    • Одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);Одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • При выборе одежды для ношения в гимназии обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 5 см), массивных украшений.

• В гимназии не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Школьная форма для учащихся 5-11 классов