Современной техники
    Здание МАОУ Гимназия №1 города Балаково 1975 года постройки, типовое 224-1-114, общей площадью 5462,8 м2, является муниципальной собственностью, находится в оперативном управлении. Проектная мощность здания 30 классов - 1176 человек. Размер учебно-опытного участка - 2 м2.

Учебные кабинеты

В МАОУ Гимназия №1 имеется 38 оборудованных учебных кабинетов, из них кабинетов:

7 - начальных классов, 6 - русского языка и литературы, 1 - физики, 1 - химии, 2 - истории, 6 - иностранного языка, 5 - математики, 2 - информатики, 2 - истории и обществознания, 1 - географии, 1 - биологии, 1 - музыки, 1 - изобразительного искусства, 1 - технологии, 1 - ОБЖ, 1 - дистанционного обучения на 10 рабочих мест.

Учебные кабинеты гимназии обеспечены полными комплектами оборудования для реализации государственных программ всех предметных областей и внеурочной деятельности, имеют необходимые нормы освещённости и воздушно-теплового режима в соответствии с требованиями СанПиН.

Общая площадь кабинетов 1938 м2.

Мастерские и лаборатории

В МАОУ Гимназия №1 для проведения практических занятий имеются 4 лаборатории в кабинетах химии, физики, биологии, географии; 2 спортивных зала, спортивную площадку, хореографический зал.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В МАОУ Гимназия №1 созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Имеется большой и малый спортивный залы, 2 раздевалки, душевая.

Средства обучения и воспитания

В МАОУ Гимназия №1 созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта: большой спортивный зал площадью 285,7 м², малый спортивный зал площадью 68,6 м².

Имеются 2 раздевалки, душевая. Спортивные залы оснащены всем необходимым оборудованием.

На территории Гимназии находится открытая спортивная площадка.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал.

и информационно-коммуникационным сетям

В МАОУ Гимназия №1 функционируют два компьютерных класса, в них 28 компьютеров, объединенные в локальную сеть. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 139 компьютеров (включая нетбуки и ноутбуки).

Учреждение обеспечивает доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям по договору с ОАО «Ростелеком». Обеспечивается контент-фильтрация. Скорость доступа - 10 Мбит/с.
    Обучающиеся имеют широкий доступ к электронным образовательным ресурсам. Имеется обширная медиатека, модульные системы экспериментов, в учебном процессе используются учебные фильмы, слайд-шоу, презентации и т.д.

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет (ограничение доступа выхода учащихся на сайты сети Интернет осуществляется посредством фильтра SKYDNS)
    • 139 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков), из них: ученических – 65, учительских – 74
    • Цифровых телевизоров (65 дюймов) – 10
    • Веб-камер – 30
    Электронные образовательные ресурсы

Муниципальный центр дистанционного обучения функционирует в гимназии с 2010 года. Здесь дети-инвалиды с сохранным интеллектом обучаются по общеобразовательным программам и имеют возможность получить аттестат государственного образца.

Участвовать в дистанционном образовании на добровольной основе имеют право дети-инвалиды, обучающиеся на дому по общеобразовательным программам общего образования, имеющие соответствующее заключение (справку) лечебно-профилактического учреждения на обучение на дому, заключение медико-педагогической комиссии и при отсутствии противопоказаний для длительной работы на компьютере.

Для учителей оборудованы 10 рабочих мест в специальном помещении в здании гимназии.

Детям-инвалидам, обучающимся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, во временное пользование предоставляются:

• специализированная компьютерная и периферийная техника;
    • доступ к образовательным ресурсам сети Интернет;
    • авторизованный доступ к специализированным образовательным ресурсам посредством компьютерной системы (платформы) дистанционного образования с правами ученика;
    • иные необходимые для организации дистанционного образования материальные ценности и методические ресурсы

Гимназия - «безбарьерная среда». Для маломобильных обучающихся и их родителей оборудованы пандус, входные автоматические двери, подъемное устройство, санитарные комнаты, гардероб. Имеется автомобиль для перевозки инвалидов-колясочников.

В гимназии обеспечено психолого-педагогическое сопровождение и успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. Все педагоги центра имеют первую и высшую квалификационную категорию, прошли курсы повышения квалификации для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

За годы работы Центра получили документы об основном общем образовании 25 учащихся, о среднем общем образовании 12 учащихся, в том числе 2 обучающихся получили аттестат с отличием и медали «За особые успехи в учении». 16 человек продолжили обучение в средних профессиональных учебных заведениях, а 9 человек – в высших учебных заведениях.