• Социальный педагог

График работы:
    Понедельник-пятница с 8.00-15.00
    Кабинет № 316

Одной из важнейших задач гимназии является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающихся в МАОУ Гимназия №.1 г.Балаково осуществляют:

• администрация образовательной организации
    • социальный педагог
    • школьный психолог
    • классные руководители

Социальный педагог — это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Тамара Сергеевна Байкина.

• Создание психологического комфорта и безопасности для детей в школе, семье.
    • Защита и охрана прав ребенка в уже возникшей жизненной ситуации.
    • Социально-информационная помощь, направленная на обеспечение детей и родителей информацией по вопросам социальной защиты.
    • Предупреждение конфликтных ситуаций, порождающих детскую жестокость.
    • Воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни.
    • физическими возможностями, а также попавшим в экстремальные ситуации.
    • Взаимодействие с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб, семейных и молодёжных служб занятости и других служб в оказании помощи обучающимся, детям, нуждающимся в опеке и попечительстве, детям с ограниченными физическими возможностями, а также попавшим в экстремальные ситуации.

Направление работы

• проведение социальной паспортизации классов, учебного учреждения;
    • выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите, опеке, попечительстве;
    • защита прав и интересов учащихся (обращение особого внимания на оказавшихся в трудной жизненной ситуации) в различных инстанциях (педсовет, Совет по профилактике правонарушений и преступлений, Комиссия по делам несовершеннолетних, суд, прокуратура и т. д.)
    • защита и индивидуальная работа с учащимися, подвергающимися насилию и агрессии со стороны взрослых и т. п.
    • консультирование родителей, педагогов, классных руководителей, по решению социально-педагогических проблем ребенка.
    • Социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса
    Индивидуальное и групповое консультирование детей и их родителей по вопросам разрешения проблемных жизненных ситуаций, воспитания детей в семье, конфликтов и т. п.

Рекомендации для гимназистов

Рекомендации родителям гимназистов