• Доступная среда

Специально оборудованные кабинеты для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: специально оборудованные кабинеты для инвалидов-колясочников и слабовидящих учащихся отсутствуют; для остальных категорий учащихся учебные кабинеты МАОУ Гимназия №1 в достаточной мере оснащены мебелью, необходимым современным оборудованием, дидактическими и техническими средствами для успешной реализации теоретической и практической частей общеобразовательной программы, соответствуют санитарным правилам, нормам пожарной безопасности.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: объекты для проведения практических занятий для инвалидов-колясочников и  слабовидящих учащихся отсутствуют; для остальных категорий учащихся необходимое оборудование обеспечивает использование ИКТ  в учебной и во внеурочной деятельности,  в исследовательской и проектной деятельности; дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса, в том числе в рамках дистанционного образования, а также дистанционное взаимодействие образовательного учреждения с другими организациями социальной сферы и органами управления.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: для инвалидов-колясочников и слабовидящих учащихся отсутствует.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: большой и малый спортивные залы не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: учебники и учебные пособия для обучающихся с ОВЗ и инвалидов имеются в необходимом объеме в соответствии с ФГОС ОВЗ.

Для беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус.

Специальные условия питания: обучающиеся школы не нуждаются в организации специального питания.

Специальные условия охраны здоровья: образовательные программы (АООП), методы обучения и воспитания; проведение коррекционных занятий.

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствует.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся в том числе детям-инвалидам и лицам с ОВЗ: обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет в рамках Единой Системы Передачи Данных (ЕСПД) обеспечивается ПАО «Ростелеком». В здании образовательной организации доступ к телекоммуникационным сетям предоставляется всем участникам образовательного процесса, в том числе детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Электронные ресурсы: Дневник.ru; Библиотека МЭШ.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: для детей, обучающихся в Муниципальном центре дистанционного обучения для детей - инвалидов имеются комплекты интерактивного оборудования, переданные им в безвозмездное пользование на время обучения; для остальных категорий учащихся имеются мультимедийные комплексы (проектор и экран); интерактивные доски; ноутбуки ученические; телевизоры.

Наличие специально оборудованных 2 туалетных комнат для инвалидов - колясочников;

Наличие специально оборудованной раздевалки для инвалидов - колясочников;

Наличие подъемного устройства в актовый зал для инвалидов - колясочников;

Наличие автоматических раздвижных входных дверей в здание гимназии;

Наличие специально оборудованного компьютерного класса для дистанционного обучения;

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: в МАОУ Гимназия №1 нет общежития и интерната.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: в МАОУ Гимназия №1 нет общежития и интерната.