• ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСТВА И ЮНОСТИ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

В составе детской делегации Саратовской области с 30-го мая по 2-е июня мне посчастливилось побывать на фестивале детства и юности «Большая перемена». Нас ожидала просто невероятно яркая и насыщенная программа.
    06 июня понедельник
    ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСТВА И ЮНОСТИ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА».
    ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСТВА И ЮНОСТИ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»
    Лекций, встреч и мастер-классов было не сосчитать. Работали девять образовательных площадок: лектории «Большой перемены», «100 вопросов взрослым», «Родные-любимые», «Высота», «Слово», «Движение», экспошатер «Большие перемены», лекторий-студия Российского общества «Знание» и павильон «Россия — моя история». Ни один павильон на фестивале не пустовал, а кое-где, например, у «Росатома» , всегда стояла очередь.

1 июня фестиваль завершился потрясающим по размаху праздником! Он стал точкой сбора активностей всех детских движений страны «Первый в XXI»! На ВДНХ собралось более восьми тысяч человек из «Большой перемены», «Российского движения школьников», «Юнармии» и других детских и молодежных организаций, педагогов-наставников и родителей, участников проекта «Битва хоров» и кастингов, а также представителей ведущих российских компаний и экспертов в сфере науки, культуры, образования, спорта, волонтёрства и предпринимательства.
    Всем было интересно, полезно и познавательно! Здесь можно было запросто поговорить с известным политиком, любимым блогером, космонавтом, задать вопросы уважаемому артисту или узнать про открытие стартапа.

Отовсюду излучалась энергия активных и позитивных школьников. От количества активностей и эмоций просто зашкаливало! Практически каждый подросток нашёл для себя что-то важное и увлекательное!

Меня впечатлила церемония открытия фестиваля. На сцене проекта «Битва хоров» танцевальным флешмобом около тысячи вокалистов исполнили песню «Большая перемена — большая страна» в знак дружбы российских детских организаций, которые объединились в единое движение «Большая перемена»!

А затем было карнавальное шествие всех участников фестиваля. Наша делегация приветствовала гостей и участников в русских национальных костюмах, демонстрируя всю красоту, щедрость и гостеприимство Саратовского края! Повсюду звучала живая музыка. А вечером на главной сцене был концерт, где для нас выступили самые популярные исполнители, чьи песни занимают первые строчки хит-парадов, – Ваня Дмитриенко, Полина Гагарина, Пелагея и др.
    Как здорово было снова встретиться с моими друзьями из «Артека», «Океана», «БЧП» и «БП»! Ребята, вы просто КОСМОС!!!

Фестиваль ворвался ярким метеоритным дождём в это звёздное лето и теперь навсегда останется в моём сердце!

Спасибо всем за эти дни счастья!

Дарья Дудина, 10 класс