• МОЯ ДАВНЯЯ МЕЧТА СБЫЛАСЬ!

Мне посчастливилось стать участницей IV образовательной смены во Всероссийском детском центре «Океан». Такую возможность мне предоставила «Большая перемена» - уникальный проект, который исполняет мечты! Моя давняя мечта сбылась! 8,5 тысяч километров, 10 часов перелёта, и я во Владивостоке, на острове Русский, на берегу Японского моря, на краю Земли - в «Океане»!
    МОЯ ДАВНЯЯ МЕЧТА СБЫЛАСЬ!.

Сказать, что меня переполняют эмоции и чувства – это ничего не сказать! Я в полном восторге от замечательных друзей-«большепеременовцев», от кретивных и позитивных вожатых, от необычного архитектурного решения корпуса-флотилии, в котором мы жили, от переменчивого муссонного климата, от красоты Японского моря и его очаровательных обитателей, от вкусностей и особенностей дальневосточной кухни, от активностей и образовательных программ, в которые мы с головой погрузились, от мотивационных встреч с региональными спикерами, от много чего ещё...

В течение смены мы научились нестандартно мыслить, изучали технику построения проектов, пробовали выступать на публике.

По традиции ВДЦ «Океан» стал одной из площадок международной акции «Тотальный диктант», в которой я приняла участие и получила оценку «5».

В команде активистов «Океана» я приняла участие в церемонии открытия третьего сезона конкурса «Большая перемена». На платформе проекта прошёл «День Больших перемен», где организаторы дали официальный старт регистрации участников.

Затем был телемост с детьми из Беларуси, которые отдыхают в НДЦ «Зубрёнок».

Но больше всего меня впечатлил телемост «Моя Родина. 2871 день глазами детей». В онлайн-формате мы познакомились с ребятами из городов Горловка и Ясиноватая Донецкой Народной Республики, которые находились в ВДЦ «Смена». Этот телемост был задуман как общение в формате «дети – детям». Ребята смело и искренне рассказывали о своих ощущениях и переживаниях. Каждая личная история являлась частью истории большой страны.

Благодаря такой встрече я поняла, как важно бережно относиться к своей малой Родине, как важно ценить то, что у нас есть сейчас, в настоящем времени: свой дом, друзей, родителей, а самое главное – наш мир.

Во время беседы у нас появилась идея отправить ребятам из ДНР открытки с тёплыми пожеланиями. Так и родилась акция «Нить дружбы». Больше 70-ти почтовых посланий отправились с Дальнего Востока к своим адресатам.

Все планы выполнены, образовательные курсы полностью пройдены. Я вернулась домой, чтобы с новыми силами мечтать, творить и реализовывать свои задумки!

Всероссийский детский центр «Океан» навсегда останется в моём сердце! Не бойтесь мечтать! Однажды и Вашей мечте суждено будет сбыться!

Дарья Дудина,
    ученица 10 класса