• ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ

Мы родились под мирным небом!
    Мы учимся, развиваем таланты и мечтаем о светлом будущем.
    Эта жизнь – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.
    26 сентября понедельник, 08:00
    ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ.
    ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ

Среди них наш земляк Дмитрий Захарович Тарасов, герой, именем которого названа гимназия №1 города Балаково.

Дмитрий Тарасов погиб на шестой день Великой Отечественной войны, бросив в пике свой объятый пламенем бомбардировщик. Огненный таран Тарасова задержал колонну фашистских танков и автомашин. За мужество и героизм, проявленные во время выполнения боевого задания, летчику Тарасову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ко дню рождения Д. З. Тарасова были приурочены Уроки мужества во всех классах гимназии. Гимназисты возложили цветы к портрету Д. З. Тарасова на Стене памяти и к мемориальной доске. В историко-краеведческом музее «Память» прошли экскурсии для учащихся школ города. Учителя физической культуры и юнармейцы гимназии провели дружескую встречу среди спортивных команд муниципальных общеобразовательных учреждений.

В День рождения героя гимназию посетили Председатель Совета ветеранов Анатолий Сергеевич Лемешкин, директор военно-патриотического центра «Набат» Сергей Александрович Василенко и представитель Балаковского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» имени Вячеслава Малярова Максим Юрьевич Кузнецов.