• СВОИМИ СЛОВАМИ

Гриценко Мария, ученица 10 А класса, стала победительницей финального этапа Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» (руководитель Бессчастнова С.Н.)
    СВОИМИ СЛОВАМИ.

«Своими словами» - всероссийский чемпионат сочинений для школьников, проводимый 14 российскими вузами. Это новый формат олимпиад школьников, основанный на Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Чемпионат входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов Министерства просвещения РФ и проходит при поддержке Российской академии наук.

Мария поделилась впечатлениями о финале конкурса:

Было 2 этапа: командный и индивидуальный. За командный можно было получить максимум 20 баллов, а за индивидуальный 80. На командный этап нас распределили по 6 человек. У каждой команды был герой - личность, связанная с образованием или медийная личность. Нам досталась Екатерина Скорб - инфохимик из лаборатории ИТМО. Мы должны были придумать реализуемый и оригинальный проект, который был бы связан с нашей героиней. Мы сделали макет приложения для профориентации, где мы знакомили подростков с профессиями будущего, за пример взяли профессию инфохимика. Получили 18 баллов. Среди жюри были Антон Скулачёв и Григорий Тарасевич, они очень хорошо отзывались о нашей работе. На работу давалось ровно 24 часа. На индивидуальном этапе нужно было написать сочинение об опыте, полученном на чемпионате, какие качества нам потребовались для участия в нём, что можно было бы изменить в системе образования, пользуясь опытом чемпионата. Времени было очень мало, всего 2 часа. Работой я была не очень довольна, мне она показалась шаблонной. Поэтому то, что я стала призёром меня очень удивило. Сама церемония закрытия проходила в Российской Академии Наук. Всё проходило в интерактивном формате, мы проходили опросы прямо во время мероприятия. Составили собирательный образ участника финала, вспомнили как проходили все этапы. В общем, было нескучно и живо.

Между этапами и награждением были лекции, особенно понравилась лекция Германа Лукомникова. Я даже автограф взяла. Квиз от Бориса Белозёрова тоже был очень интересный. Хоть мы и не выиграли, получили огромное удовольствие от заданий всё было почти как в лагере. Отряды, вожатые, свечки. Нам очень повезло с вожатым, свечки были по 2-3 часа, много всего обсуждали, общались на разные темы. Организация мероприятия тоже на высшем уровне. Продумано всё: от карты площадки до фирменных вещей чемпионата. В общем, впечатления исключительно положительные!