• Встреча у Обелиска

О мужестве, стойкости земляков говорили 5 мая гимназисты на традиционной встрече у Обелиска.
    Встреча у Обелиска.

Библиотекарь межпоселенческой центральной библиотеки Т.А. Адамова начала встречу с разговора о лётчике Тарасове Д.З., возле портрета которого ребята 5А класса (классный руководитель И.С. Васина) собрались, чтобы вспомнить тех земляков, кто защищал нас в суровые, лихие, военные годы. Ребята услышали отрывок рассказа А.И. Лушникова «Иду на таран».

Гимназисты подготовили и замечательно исполнили песню «Три танкиста». Затем ребята с удовольствием общались с приглашённой на встречу Ириной Александровной Тращилиной, которая поддерживала ребят, когда они читали стихи и пели песню. Ей было, что рассказать о своём военном детстве. Родилась Ирина Александровна в Артёмовске. Отец был военным хирургом.

Дети войны. Смотрят в небо глаза воспалённые.
    Дети войны. В сердце маленьком горе бездонное.
    В сердце словно отчаянный гром,
    Неумолчный гремит метроном.
    Дети войны набивались в теплушки открытые.
    Дети войны хоронили игрушки убитые.
    Никогда я забыть не смогу крошки хлеба на белом снегу,
    Вихрем огненным, чёрным вороном налетела нежданно беда.
    Разбросала нас во все стороны, с детством нас разлучив навсегда.

Закончилась встреча у Обелиска возложением цветов к памятнику «Солдату-победителю» и «Вечному огню», фотографией на память.