• В гимназии были проведены классные часы для 5-11 классов и родительские собрания по профилактике буллинга в подростковой среде «Буллинг или травля?».

В гимназии с 14 по 19 ноября были проведены классные часы для 5-11 классов и родительские собрания по профилактике буллинга в подростковой среде «Буллинг или травля?». Педагог-психолог М.А. Тимонова провела анкетирование учащихся.

18 ноября пятница
    Буллинг или травля?.
    Буллинг или травля?

Профилактические беседы помогают формировать у учеников важные понятия:
    - как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью,
    - осознавать свою ответственность за плохие проступки,
    - применение детьми физического насилия по отношению друг к другу наказуемо,
    - мера наказания зависит от возраста правонарушителя и тяжести совершенного проступка.

Стать жертвой буллинга может любой ребёнок, вне зависимости от физических, интеллектуальных способностей или материального положения. Психологическую травму получают не только участники травли, но и её свидетели.
    Каждый гимназист теперь знает, что если кто-то подвергается травле, нельзя оставаться в стороне и пускать ситуацию на самотёк. Обсудить необходимо её с классным руководителем и родителями и постараться найти выход. Жить нужно по принципу «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».