• Терроризм без масок

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, спецназовцам, до последней минуты сердцем, прикрывавшим учеников и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в пекле пылающего ада и кто выжил в эти сентябрьские дни, был посвящён политчас «Терроризм без масок», который прошёл 4 сентября в гимназии для учащихся 11А и 10б классов.
    04 сентября понедельник
    Терроризм без масок.

«История нашей страны – это не только те события, которые были когда-то в глубоком прошлом. Это и те события, которые были 10-20 лет назад. Время, в котором живем мы сейчас – тоже история и её надо помнить, знать и разбираться в ней», — обратился к ребятам, майор запаса ФСБ России, член международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «А» Владимир Владимирович Елисеев и ветеран группы «Альфа» Александр Владиславович Пятницкий. По их словам, в основе патриотизма как раз и лежит знание и уважение истории родной страны, а также память о настоящих героях.
    На встречу к учащимся пришли и Михаил Сергеевич Усталов – председатель Балаковского районного отделения «Боевое братство» им. Вячеслава Малярова и Виталий Николаевич Пикеев – зам. председателя правления Балаковского отделения «Боевое братство».
    Ребятам напомнили о трагедии, потрясшей мир 1 сентября 2004 года в Беслане.
    В самый радостный день школьники, их родители и учителя стали заложниками террористов.
    С большим вниманием слушали рассказ о легендарных спецподразделениях «Альфа» и «Вымпел», которые всегда подставляли своё плечо в трудное для России время: освобождали заложников в Будёновске и в Москве (на Дубровке), спасали детей в Беслане, причём часто ценой своих жизней.
    Среди погибших спецназовцев и наш земляк Вячеслав Маляров, майор, сотрудник Управления «Альфа» ЦСН ФСБ РФ.
    За проявленные мужество и героизм представлен к ордену «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Посмертно. Про него говорили: «Это спецназовец от бога».
    Гимназисты познакомились с хроникой событий, увидели жестокость и бесчеловечность террористов, страх детей, отвагу и мужество спецназа, учителей и воспитателей.
    Судя по тому, какие эмоции переживали ребята, они это не только поняли, но и почувствовали. Во время встречи на их лицах была вся палитра эмоций, но главное, самые настоящие слезы. Минутой молчания почтили память всех героев, павших во всех локальных войнах.