• С 10 по 15 октября в гимназии прошла «Неделя психологии»

С 10 по 15 октября в гимназии прошла «Неделя психологии».  Педагог-психолог М. А.Тимонова предложила гимназистам интересные познавательные мероприятия. Согласно плану, каждый день был окрашен различными акциями, психологическими играми, конкурсами, выставками, направленные на создание позитивного и радостного настроения.
    15 октября суббота
    Неделя психологии.
    Неделя психологии
    Началась Неделя с акции «Градусник настроения». Гимназисты и педагоги очень активно, с интересом приняли участие. И в течение всей недели утром и вечером всем детям и взрослым нужно было оценить при помощи цветных фигурок, с каким настроением они пришли в школу и с каким уходят.
           Во вторник со всеми учащимися 1-11 классов проводилась акция «Психологические переменки», ребятам раздавались раскраски антистресс, которые помогали избавиться от психотравмирующих факторов, положительно влияли на их эмоциональный фон.
    Ребята начальных классов под руководством классного руководителя и педагога-психолога в пятницу мастерили игрушки антистресс. Наполнитель для капитошек был разный: крахмал, мука и крупы. Фломастером ребята рисовали веселую рожицу своим игрушкам. Капитошку можно сминать, придавая разные формы и управлять эмоциями. Еще один плюс – развитие мелкой моторики и снижение тревожности. Маленький минус – капитошки иногда вредничают и плюются крахмалом)
             В среду в 4 классах проводился классный час на тему «Психологическая помощь» где обучающиеся познакомились с информацией о возможностях получения психологической помощи и поддержки.
    В параллелях среди младших и средних классов 13 октября был организован фотокросс «Чтобы я делал, если бы не было сети Интернет» с целью сформировать представления об альтернативных способах проведения досуга вне сети интернет.
          Неделя психологии в нашей гимназии закончилась. Проводимые акции и конкурсы создали в гимназии позитивный настрой. На некоторое время гимназия стала одним целом, вжилась в одни мысли, одни вопросы. Нам кажется, мы смогли возбудить живой, естественный интерес к себе и своему психологическому знанию и педагогов, и детей. Очень многие за этот промежуток времени подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих.