• Память сильнее времени

6 мая гимназисты 5а и 5б классов (классные руководители Е.Ф.Егорова, Ю.Ф. были приглашены на встречу у Обелиска "Память сильнее времени".
    Память сильнее времени.

Библиотекарь межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Александровна Адамова рассказала о В. К. Ерошкине, который уже в 16 лет стал разведчиком, а в 20 — Героем Советского Союза, более 10 лет Валентин Кириллович возглавлял Совет ветеранов. Последнего балаковца — Героя Советского Союза В. К. Ерошкина не стало 12 мая 1997 г., а в Саратовской области последнего Героя Советского Союза — Платонова Г. Ф. не стало 16 октября 2022 г. (г. Хвалынск).
    На память гимназисты получили брошюры Ю. Ю. Карина «В тылу. Балаково в годы Великой Отечественной войны» и В. И. Катина «Памятники монументального искусства г. Балаково».
    Почётным гостем на встрече у Обелиска была Ирина Александровна Тращилина, которая родилась в первый год войны. Педагог с 50-летним стажем, она рассказала свои детские воспоминания о том, как она пошла в 1-й класс, а перед этим ребятишки помогали взрослым восстанавливать разрушенную школу. Ирина Александровна прочла наизусть любимые стихи поэтов: Ю. Друниной, Б. Окуджавы, К. Симонова.
    Закончилась встреча у Обелиска возложением цветов к «Вечному огню» и фотографией на память.