• Неделя экологических знаний

С 8 по 17 апреля 2024 года по всей стране прошла неделя экологических знаний. Члены кружка «Эхо природы» (руководитель Е.А. Королёва) активно присоединились к акции. Гимназисты 6-8 классов провели эколого-просветительские мероприятия для младших учеников: «Час Земли».
    Неделя экологических знаний.

22 апреля в Международный День Земли. В этот день волонтёры провели тематический классный час «Земля — наш общий дом». Рассказали детям о том, что наша планета нуждается в защите, ведь всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце. Дети узнали почему Землю называют голубой планетой, а также побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас- людей.
    В конце урока ученики нарисовали рисунки на тему «Защитим природу вместе!» и приняли участие в викторине.

Волонтёры предлагают несколько простых действий, которые может выполнить каждый из нас, чтобы помочь нашей планете:

• Если сегодня вы откажетесь от потребления электроэнергии на короткое время, то это поможет снизить выбросы парниковых газов в атмосферу
    • Если сегодня вы примете решение отказаться от использования пластикового стакана, то это сократит период, необходимый для его разложения, с 90 лет до минимального значения.
    • Если сегодня вы начнёте разделять отходы, то через несколько лет сможете значительно снизить количество мусора, направляемого на свалку или в море
    • Если сегодня вы посадите одно дерево, то через несколько лет оно начнёт производить кислород, улучшая качество воздуха в окружающей среде.
    Если сегодня вы решите поделиться своими знаниями о защите окружающей среды с другими людьми, то это поспособствует распространению осведомлённости о проблемах экологии и поможет вдохновить других принять активное участие в ее сохранении.

Пусть этот день станет для нас поводом задуматься о наших привычках и действиях, и о том, как мы можем сделать наш мир лучше.