• Экскурсионная поездка Пенза - Тарханы

8 - 9 октября группа учащихся 7а класса (руководитель класса Н.Н. Удалова) совершили экскурсионную поездку Пенза -  Тарханы.
    10 октября понедельник, 08:00
    поездка Пенза -  Тарханы.
    поездка Пенза -  Тарханы

Во время экскурсии по городу учащиеся познакомились с самыми популярными у туристов достопримечательностями Пензы - памятником первопоселенцу, который считается самым узнаваемым символов Пензы, монументом воинской и трудовой славы, прошлись по  улице Московской - самой красивой, пешеходной улице города.

В первый экскурсионный день учащиеся побывали в пензенском зоопарке, в музее одной картины, в океанариуме.

9 октября гимназисты посетили село Тарханы, родину известного поэта М.Ю. Лермонтова.  При входе в усадьбу ребят встретил экскурсовод, который сопровождал группу по всей усадьбе. Во время экскурсии были рассказаны основные моменты жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.

При посещении барского дома было показано много вещей, предметов мебели и гардероба, которыми пользовался великий поэт. Часть экскурсии была уделена бабушке М.Ю. Лермонтова, которая воспитывала поэта в раннем возрасте. При посещении "дома ключника" ребята познакомились с бытом и жизнью простых людей, работавших в усадьбе.