• ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, в межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча учащихся 6а класса гимназии №1 с председателем Балаковского отделения «Российский Союз ветеранов в Афганистане» Андреем Валентиновичем Развиным и заместителем председателя Балаковского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Виталием Николаевичем Пикеевым.
    08 декабря четверг
    ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ.
    Участники и очевидцы афганских событий рассказали о своей войне, о боевых подвигах друзей. О том, как сложно было приспособиться продолжать жить после окончания войны, адаптироваться к мирной жизни. О том, что люди, прошедшие Афганистан проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
    Также рассказали о мужестве и подвигах российских солдат и офицеров, которые проявляют в спецоперации на Украине, зачастую ценой собственной жизни.
    Сотрудник библиотеки познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала об обычаях и ритуалах Дня Героев Отечества, представила и провела обзор книжной выставки «Герои Отечества: Прошлое и настоящее».
    Ребята имели возможность посмотреть клипы о Балаковском ОМОНе - «Солдатский вальс» и «Баллада об орденах» Фурката Амирова на стихи Нины Зверевой.
    Атмосфера праздника была тёплой и доброжелательной. Встреча прошла так интересно и насыщенно, что даже по ее окончании дети не хотели расставаться с гостями, поблагодарили их за душевный разговор, на память сфотографировались, что стало доброй традицией у гимназистов.