• Час исторической памяти «Колокола Хатыни»

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают ныне живущим о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Одной из таких дат является 80-я годовщина трагедии в Хатыни.
    Колокола Хатыни.
    Колокола Хатыни

20 марта в гимназии для учащихся 8б класса прошёл час исторической памяти «Колокола Хатыни», на котором сотрудник межпоселенческой библиотеки рассказал о той ужасной трагедии, которая постигла жителей деревни Хатынь 22 марта 1943 года, когда фашисты заживо сожгли всех её жителей. Название небольшого белорусского села впоследствии стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.

Гимназисты узнали, что наряду с деревней Хатынь были сожжены и уничтожены вместе с мирными жителями 246 деревень Беларуси, совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс Хатынь, созданный в 1969 году в честь всех погибших жителей деревни и всех павших в годы Великой Отечественной войны.
    Осенью 1985 года в советский кинопрокат вышел фильм режиссёров Элема Климова и Алеся Адамовича «Иди и смотри» о тех событиях. Режиссёры понимали, что фильм получится жестоким, но они решили оставить после себя свидетельство войны, как мольбу о мире. Фильм был удостоен первой премии на XVIII Всесоюзном кинофестивале в Москве, а также ряда международных премий.

Сколько бы лет ни прошло со дня трагедии Хатыни, память о ней всегда будет священна и не только для белорусского народа.