• Без срока давности

Сегодня, 19 апреля, в стране проходит День памяти о геноциде Советского народа во время Великой Отечественной войны. В гимназии прошёл единый Урок истории.
    Без срока давности.
    Эта дата важна для каждого из нас, ведь война, такое масштабное, страшное событие коснулось каждой семьи в нашей стране и за её пределами. Чтоб жить в будущем и не совершать серьёзных ошибок, необходимо учиться на прошлом и знать историю. Во время Великой отечественной Войны жертвы считались в десятках и сотнях тысяч. Страдали все: дети, взрослые, женщины, старики.

Всего за время войны погибли 306000 детей. Они были убиты в газовых камерах, замучены голодом, выкачиванием крови, заживо закопаны, повешены, отравлены ядом, погибли в качестве живого щита или при разминировании территорий.

Всего от преднамеренно жестоких условий оккупационного режима погибло порядка 4,1 млн советских граждан.
    Очень сложно осознавать такие масштабные цифры, особенно в контексте смертей. Чтобы впредь такого не повторялось, необходимо помнить о погибших.