• 200 минут чтения — Сталинграду посвящается

2 февраля гимназисты приняли участие в VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».
    200 минут чтения — Сталинграду посвящается.

Акция — возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны. С 10 часов до 13 часов 20 минут (200 минут) одновременно по всей России читали вслух художественные произведения о Сталинградской битве.

Участники акции, познакомились с историческими фактами военных лет, с легендарными страницами истории из литературных, документальных произведений.

Гимназисты 1б класса совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу "Мамаев курган" и прослушали отрывок Ефетова  М. «Девочка из Сталинграда».

Затаив дыхание ученики 2-х слушали невыдуманные истории известного детского писателя Сергея Алексеева о смелых, храбрых и отважных людях, отдавших свою жизнь в борьбе с врагом: «Ни шагу назад!», «Геннадий Сталинградович», «Победа под Сталинградом».

Учащиеся 3-х классов услышали рассказ о героических сражениях за Сталинград, прочитали отрывок  С. Алексеева « Сталинградское сражение», стихотворение  М. Агашева «2 февраля». Учитель Максимова М.М. рассказала о снайпере Василии Зайцеве

Ученики 4в класса читали рассказ Сергея Алексеева «Орден Суворова», о легендарном полководце Георгии Константиновиче Жукове, а учащиеся 5-х приняли участие в интерактивной викторине « 80 лет Сталинградской битве»,  узнали как начиналась битва, какими качествами обладали защитники Сталинграда, сколько дней продолжалось жестокое сражение и был прочитан рассказ Сергея Алексеева «Злая фамилия».

В ЦДБ прошел героико-патриотический час для учеников 6б класса, который был посвящен Дню разгрома советскими войсками немецких полчищ в битве на Волге. Ребята узнали о подвигах защитников дома Якова Павлова, связиста Матвея Путилова, бронебойщика Ильи Каплунова.

Ученики 6а класс читали отрывок из повести Константина Симонова «Дни и ночи», о мужестве и героизме советских солдат в битве под Сталинградом и посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва»

8 –е классы посетили межпоселенческую центральную библиотеку. Восьмиклассники узнали много интересного об объекте, который являлся одной из важнейших целей армии вермахта в битве за Сталинград – Мамаевом курганом.

Гимназисты 10а,11а зачитали отрывок из романа Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», посмотрели отрывок из фильма о нашем земляке, защитнике Сталинграда "Валентин Ерошкин. Всегда на передовой.

Ученики 10б класса рассказали о самом известном в мире памятников-ансамблей «Героям Сталинградской битвы», главный монумент которого «Родина-мать зовет Был прочитан отрывок Ю. Бондарева «Горячий снег».

Тема не оставила ребят равнодушными. Всего в акции приняли участие 19 классных коллективов.